02:20 / 17.06.2022 Мир

Российскому шпиону помешали сделать карьеру в Международном уголовном суде

Служба разведки Нидерландов обнаружила российского военного агента, пытавшегося использовать вымышленное имя для проникновения в Международный уголовный суд (МКС), расследующий обвинения в военных преступлениях в Украине.

Как информирует агентство Reuters, глава разведки сообщил детали о выявленном лазутчике.

"Сергей Владимирович Черкасов создал тщательно продуманную легенду, основанную несколько лет назад, чтобы попытаться въехать в Нидерланды в качестве гражданина Бразилии для прохождения стажировки в ICC в Гааге в апреле", - сообщил Reuters глава агентства.

"Это была долгосрочная, многолетняя операция ГРУ, которая стоила много времени, энергии и денег", - добавил глава голландской разведки Эрик Акербум.

В заявлении Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) говорится, что мужчину, известного под псевдонимом Виктора Мюллера Феррейра, арестовали в аэропорту Нидерландов. Он был объявлен "нежелательным" иностранцем и отправлен на следующий рейс обратно в Бразилию, где его ждет судебное разбирательство.

"Это ясно показывает нам, что замышляют россияне — пытаются получить незаконный доступ к информации в МКС. Мы классифицируем это как угрозу высокого уровня", - добавил Акербум, заявив, что МКС принял шпиона на стажировку.

"Черкасов использовал хорошо сконструированное прикрытие, под которым скрывал все свои связи с россией в целом и с ГРУ в частности", — говорится в заявлении разведки.

Підготувала: Ніна Петрович