Германия передала Украине чуть меньше оружия, чем обещала
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в среду по итогам третьего заседания Контактной группы по обороне Украины объявила о передаче Киеву трех реактивных систем залпового огня MARS-II.
Как сообщает Spiegel, чиновница подтвердила сообщения СМИ о том, что Германия передает Украине меньшее количество реактивных систем залпового огня, чем анонсировалось ранее. Она не назвала причину такого шага.
Как сообщалось, немецкие ракетные установки из составов Бундесвера должны быть переданы Украине в августе-сентябре. Перед этим украинские воины должны пройти обучение пользованию ими.
Поставка трех вместо четырех реактивных систем залпового огня частично связана с нехваткой боеприпасов. По словам источников СМИ, Германия не может выделить большую часть собственных боеприпасов, поскольку отсутствует обновление анонсируемого на конец года программного обеспечения.
Соединенные Штаты объявили, что поставят Украине современные реактивные системы залпового огня для защиты от российского вторжения. Украина пообещала не атаковать цели на территории России с помощью американской артиллерийской системы HIMARS, сообщил Белый дом.
Как и в случае с американской системой, для немецких ракетных установок также должна быть обеспечена ограниченная дальность действия, чтобы Украина не могла атаковать российскую территорию.
Подготовила: Нина Петрович





Киев «У Києві Зеленський відвідав пологовий, пошкоджений під час ракетної атаки»
Происшествия «В Офісі Генпрокурора почали службове розслідування щодо закордонного відрядження Кравченка»
Мир «Дания выделит сотни миллионов крон на усиление полиции и разведки»
Происшествия «Ворог знищив депо та відділення "Нової пошти" на Київщині»
Мир «Глави США і КНР обговорили російську війну проти України»
Происшествия «Махінації з видобутком газу: Керівника газодобувної компанії з Прикарпаття підозрюють у шахрайстві на 200 млн. гривень»