16:31 / 14.06.2022 Мир

Шольц снова дал громкое обещание Украине

Олаф Шольц, который уже и раньше заявлял  об увеличении военной помощи Украине, подтвердил обязательство Берлина поставлять Украине современное вооружение.

Как пишет DW, канцлер пообещал, что поставки вооружения будут осуществляться в координации с партнерами из Европы и НАТО.

"Понятно, что Украине нужно дополнительное оружие для своей обороны", – сказал Шольц, добавив, что Германия поставляла Украине оружие с начала вторжения.

"В этой критической фазе мы значительно расширяем нашу поддержку: мы, среди прочего, поставляем Украине современную зенитную систему и радар обнаружения артиллерии", - добавил канцлер.

Он напомнил, что важно, чтобы Германия и ее союзники защищали "каждый сантиметр территории НАТО" и что Берлин увеличит свое присутствие на восточном фланге НАТО.

Германия ранее заявила о планах поставки ВСУ Gepard, гаубиц Panzerhaubitze 2000, зенитной системы Iris-T и реактивной системы залпового огня Mars.

Но в правительстве отметили, что по организационным причинам и из-за проблем безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно.

Ранее сообщалось, что Украина, несмотря на заявления Шольца, пока не получила ни одной единицы немецкого вооружения.

Подготовила: Нина Петрович