09:03 / 14.06.2022 Мир

У Британии уже появились проблемы с Ирландией

Правительство Великобритании обнародовало план изменений к соглашению о выходе из Европейского Союза для решения проблемы движения товаров в Северную Ирландию.

Как сообщает пресс-службу британского правительства, разработан законопроект, которым предлагается внести изменения в так называемый Североирландский протокол, принятый при подписании соглашения о Brexit. Изменения будут касаться четырех аспектов: "сложного процесса растаможивания, негибких регулировок, несоответствий в налогообложении и расходах и демократического управления".

На практике речь идет об отмене части документов, необходимых для проверки ввозимых в Северную Ирландию товаров из остальной Великобритании, и наоборот, а также разрешения любых торговых споров независимым арбитражем, а не Судом ЕС.

Британское правительство утверждает, что Североирландский протокол не смог решить эти проблемы, а они в свою очередь подрывают Страстнопятничное соглашение 1998 года, которое положило конец гражданской войне в Северной Ирландии.

"После 18 месяцев обсуждений с ЕС Британия все еще предпочитает переговоры для решения проблем, заложенных в Протоколе. Но ЕС должен иметь волю для изменения самого Протокола. Министры считают, что серьезная ситуация в Северной Ирландии означает, что на промедление времени нет", – говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович