18:35 / 08.06.2022 Мир

Германия придумывает новые отговорки, чтобы не давать Украине защититься от россии

Иллюстративное фото из открытых источников

Аргументы правительства Германии в блокировании поставок немецких танков Украине, что якобы им запрещено попадать на бывшую советскую землю - являются очередными отговорками. В то время как украинская армия нуждается в этом оружии для защиты себя и выбивания российских войск из Украины.

Как рассказал ассоциированный научный сотрудник Института европейской политики в Берлине Виктор Савинок, в подобные опасения сложно верится и сложно воспринимать серьезно.

"Аргументы о том, что немецкие танки окажутся то ли на российской, то ли на украинской, то ли на советской земле — настолько притянуты за уши, что сложно им верить и воспринимать серьезно. В марте тоже шли дискуссии о поставках тяжелого оружия Украине. Тогда были слухи об предубеждениях немцев: немецкое оружие не может оказаться на территории, ранее входившей в состав Советского союза, на который в 1941 году напала Германия. Но это очередные отговорки...", - отмечает он.

По мнению эксперта, подобные аргументы о том, что немецкие танки могут оказаться на российской территории, наталкивают на мысль: возможно, в Германии считают, что территорией РФ является Крым и оккупированные до 24 февраля территории. В таком случае возникает вопрос, каким образом там трактуют международное право, и совпадают ли такие взгляды с позицией Федерального правительства о международном праве.

Он считает следующие аргументы о том, что Германия по вопросу предоставления бронетехники Украине ориентируется на США - притянутым обоснованием.

"Если бы США блокировали передачу танков или тяжелых вооружений из стран НАТО, то Украина не получила бы даже тех образцов советского оружия, которые были переданы Польшей, Чехией, в том числе танков, которые тоже являются тяжелым вооружением. Вряд ли кто-то позволил бы поставлять тяжелые вооружения из стран Восточной Европы, если бы не хотел чтобы Украина имела достаточное количество оборонного оружия", - отметил специалист.

Также он прокомментировал тезисы Комитета Бундестага по вопросам обороны о том, что якобы существует неформальный консенсус между крупнейшими государствами-участниками НАТО по поводу непоставки в Украину танков.

"...извините, почему США решили доставить в Польшу те же танки "Абрамс" на замену советским танкам, которые сейчас пошли в Украину, а Германия не спешит с поставкой своих танков в Польшу? Также Германия не спешит с обменом танков со Словенией, тоже готовой поставить свои танки Т-72 в Украину. Есть много вопросов к позиции немецкой стороны, и эти оправдания вредят имиджу Германии на международной арене, в рамках Альянса и Европейского Союза", - подчеркнул Виктор Савинок.

Подготовила: Нина Петрович