19:47 / 06.06.2022 Мир

В ЕС все труднее становится объяснить, что если падет Украина, то война продолжится

Европейское единство по отношению к россии стало все труднее поддерживать.

Об этом рассказала в интервью The Guardian премьер-министра Эстонии Каи Каллас.

"Сначала санкции создавали трудности только для России, но теперь мы доходим до момента, когда санкции болезненны и для наших стран. И теперь вопрос заключается в том, как много боли мы готовы стерпеть. Для каждой страны ответ разный. Единство поддерживать очень трудно. Это становится делать все труднее и труднее из-за высокой инфляции и цен на энергоресурсы", – считает эстонский премьер.

Каллас считает, что единство ЕС важнее цены, которую он заплатит за сдерживание России.

"Газ, может, и дорогой, а вот свобода – бесценна. Люди, живущие в свободном мире, этого действительно не понимают", – отметила политика.

В то же время премьер Эстонии в очередной раз раскритиковала президента Франции Эммануэля Макрона из-за звонка Владимиру Путину – раньше она уже говорила, что такие разговоры не имеют смысла.

"Я очень беспокоюсь преждевременными призывами к прекращению огня или мира, поскольку прекращение огня не означает, что на оккупированных территориях (Украины) прекратятся зверства. Мы уже трижды допускали эту ошибку – в Грузии, на Донбассе и в Крыму, и не можем совершить эту ошибку снова", – считает Каллас.

Как отмечалось, инфляция в Эстонии стала самой большой в еврозоне. Это стало одной из причин развала правительственной коалиции: 3 июня Кая Каллас предложила президенту Алару Карису отозвать всех семерых министров от Центристской партии и инициировала переговоры о новой коалиции. По ее словам, "последней каплей" стало то, что коалиционные партнеры не поддержали в парламенте предварительно согласованный проект о переводе начального образования на эстонский язык.

4 июня в Эстонии начались переговоры о новой правительственной коалиции.

Правящая коалиция реформистов и центристов работала с января 2021 года. Каждая партия имела в правительстве семь портфелей. Первые намеки на возможный распад коалиции появились в середине мая - когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

В предыдущую коалицию входили центристы, EKRE и Isamaa. Это правительство во главе с премьером от центристов Юри Ратасом "убил" коррупционный скандал.

Подготовила: Нина Петрович