Меркель выразила солидарность с Украиной на фоне критики
Фото: Ангела Меркель/Hannibal Hanschke/Reuters
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель высказалась о ситуации на Украине после нескольких месяцев молчания, передает Reuters со ссылкой на источники. По информации агентства, экс-глава немецкого кабмина заявила о своей солидарности с Киевом на фоне российской военной спецоперации в Украине.
"Моя солидарность с Украиной", — отметила Меркель, также добавив, что поддерживает действия правительства Германии по помощи Украине и его попытки урегулировать ситуацию.
Соответствующие заявление экс-канцлер сделала на церемонии прощания с председателем немецкой конфедерации профсоюзов (DBG).
Как отмечает Reuters, Меркель заговорила о своем отношении к ситуации на фоне критики ее политики в отношении россии со стороны США и ряда других государств, в том числе за поддержку проекта "Северный поток-2".
При этом агентство также подчеркивает, что экс-канцлер Германии отказалась давать какие-либо советы нынешнему правительству по украинскому кризису и в целом вмешиваться в ситуацию.
Ранее BAGNET сообщал, что посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Меркель помочь Киеву в переговорах с Москвой.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «Чотири роки ядерного шантажу: експерти б'ють на сполох через загрози на ЗАЕС, у Чорнобилі та шкоду довкіллю України»