Нидерланды прекращают платить за российский газ
Газовый трейдер из Нидерландов GasTerra не будет выполнять требования "Газпрома" по новой системе оплаты российского газа.
Как сообщает Интерфакс-Украина, "Газпром" объявил о прекращении поставок с 31 мая 2022 года и это означает, что с этого момента до 1 октября 2022 года, момента завершения контракта, покупатель не получит примерно 2 млрд куб. м газа. Этот объем, уверена GasTerra, она сможет безболезненно получить у других поставщиков.
Это связано с тем, что это может привести к нарушению санкций, введенных ЕС, а также потому, что существует очень много финансовых и операционных рисков, связанных с необходимым вариантом оплаты.
"В частности, открытие счетов в Москве по российскому законодательству и контроль над ними со стороны российского режима представляют слишком большой риск для гронингенской компании", - добавил трейдер.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Диверсія у Таллінні: Естонія звинуватила РФ у підпалі оборонної компанії, яка постачає техніку Україні»
Общество «Не через Тису – так через Житомир: новий канал для ухилянтів-депутатів та топ-чиновників?»
Политика «Gripen зі Швеції патрулюватимуть небо Польщі для посилення східного флангу НАТО»
Происшествия «Українські пілоти F-16 збили понад три тисячі цілей, серед яких 666 ракет – Кривоножко»
Экономика «Податок на посилки до 150 євро: чому нові правила можуть вдарити по військових, волонтерах та родинах»
Политика «Переговори США та Ірану зайшли в глухий кут, зростає ризик нового конфлікту»