12:56 / 27.05.2022 Мир

Запад может разрешить олигархам из рф откупиться от санкций, – AP

Иллюстративное фото из открытых источников

Страны Запада могут разрешить российским олигархам откупиться от санкций. В обмен на денежную помощь на восстановление Украины после войны, сообщает AP.

Издание со ссылкой на правительственных чиновников пишет, что западные союзники в настоящее время рассматривают такую возможность. Идею предложила канадский вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд на министерской встрече G7 в Германии.

По словам одного из чиновников, Фриланд подняла данный вопрос после того, как российские олигархи сами предложили такой вариант. При этом отмечается, что украинская сторона в курсе таких обсуждений. Запад заинтересован в том, чтобы олигархи отмежевались от президента россии владимира путина и в то же время обеспечивали финансирование Украины.

"Мы бы не говорили об этом, если бы не было понимания со стороны украинцев. Мы должны знать, что это работает и для них", - добавил чиновник.

На данный момент это всего лишь идея, но западные союзники проявили интерес. Данное предложение могло бы помочь устранить юридические препятствия в таких странах, как Германия, где планка для конфискации замороженных активов очень высока. Добровольно отказавшись от части своего состояния, олигархи избавили бы западные правительства от возможного конфуза, если их суды будут отказывать в конфискации.

Ранее Министерство финансов Германии уже выступило против конфискации активов российских олигархов.

BAGNET отмечает, на сегодня западные страны ввели санкции в отношении порядка 30 олигархов из россии.

Подготовил: Сергей Дага