12:46 / 19.05.2022 Мир

Канада готова обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до вступления в НАТО, - Трюдо

Фото: Вооруженные силы Канады / из открытых источников 

Канада готова поддержать безопасность Швеции и Финляндии, пока обе страны движутся путем получения полноправного членства в НАТО. Об этом в Оттаве заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Канада решительно поддерживает решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Как близкий друг и партнер безопасности, Канада поддержит Финляндию и Швецию во время процесса обретения членства, в том числе защищая против угроз их безопасности", - сказал Трюдо.

Он добавил, что Канада продолжит отстаивать принципы, которые поддерживали государства по обоим берегам Атлантического океана безопасными, свободными и успешными на протяжении более 70 лет.

BAGNET напоминает, что Финляндия 17 мая официально подала заявку на вступление в НАТО. При этом ранее Россия пригрозила "военными шагами" и другими мерами влияния, если Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО.

Позже Байден пообещал Финляндии и Швеции защиту от агрессии до вступления в НАТО. США будут работать для сохранения бдительности любых угроз общей безопасности, а также противостоять агрессии.

Подготовил: Сергей Дага