Итальянская компания дает деньги путину
Иллюстративное фото из открытых источников
Итальянский энергетический гигант Eni SpA сообщил о намерении открыть счета в рублях и евро в российском "Газпромбанке", чтобы производить оплату за поставленный российский газ.
Как сообщило агентство Bloomberg, решение принято для того, чтобы гарантировать своевременные платежи и избежать перебоев с поставкой газа.
Как отмечает агентство, компания пошла на этот шаг в то время, как Европейский Союз избегал письменного изложения новых подробных указаний по поставкам газа после того, как президент России Владимир Путин настоял на том, чтобы за газ платили в рублях.
Во вторник компания заявила, что новые процедуры Eni будут нейтральны с точки зрения как расходов, так и рисков, и не будут несовместимы с санкциями. Платежное обязательство может быть исполнено переводом в евро, подчеркнула Eni.
Подконтрольная государству компания заявила, что его решение было принято в согласовании с итальянским правительством и в соответствии с санкциями.
Компания добавила, что открывает счета в двух валютах в целях предосторожности.
К настоящему моменту ЕС выпустил два набора инструкций по оплате газа, оба оставляют простор для толкования.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Апеляційний суд задовольнив позов Марини Порошенко щодо поділу майна»
Политика «Пєсков сказав, за яких умов відбудеться зустріч Путіна із Зеленським»
Наука и техника «Гендиректор Apple Тім Кук йде з посади після 15 років роботи»
Спорт «Поліція Мілана накрила ескорт-агентство, яке надавало послуги близько 50 футболістам, а також пілоту F1»
Происшествия «На Закарпатті затримали голову ВЛК: за свої "послуги" він зібрав 11 млн грн»
Мир «Суд Молдови визнав олігарха Плахотнюка винним у масштабному розкраданні»