19:25 / 05.05.2022 Мир

Фильм в Каннах расскажет о начале войны в Украине (видео)

Фото: Апостроф

На Каннском кинофестивале состоится закрытый показ украинского документального фильма под названием Life to the limit - в котором рассказывается о том, почему война в нашей стрне началась не 24 февраля, а еще 8 лет назад.

О том, какие трудности возникли с этим фильмом, "Апострофу" рассказал продюссер Юрий Иванишин.

По словам Иванишина, создатели фильма очень хотели сделать в середине мая частный показ в Каннах, где как раз будет проходить фестиваль. Возможно – в рамках украинского салона, если в этом поможет МИД Украины.

Иванишин отметил, что от Украины на фестивале и тоже вне конкурса присутствуют лишь несколько украинских картин.

"Была целая эпопея с тем, что группа наших режиссеров, продюсеров требовала, чтобы Канны сняли российские фильмы, но, к сожалению, этого не произошло. Поэтому так важно сделать какой-нибудь перформанс, акцию, чтобы максимально рассказать людям на Каннах правду об Украине. Возможно, мы сделаем в Каннах отдельный павильон, где соберем всех украинцев, украинский продукт и сделаем мощную акцию. Украинцев опасаются не без помощи российской пропаганды, поэтому мы должны говорить о себе как можно больше и рассказывать, что мы делаем и зачем, чтобы всем было проще с нами коммуницировать, становиться на нашу сторону и понимать, что мы как раз цивилизованные люди", - заявил продюсер.

Также Иванишин подчеркнул, что украинцы - это европейцы и сейчас отстаивают не только Украину, но и европейские ценности, которые были заложены в нашем народе еще тысячу лет назад.

"В ЕС должны понимать, что мы европейцы не потому, что мы хотим в Европу, а потому, что мы европейцы уже очень давно. Вообще вопрос, кто мы, в моем понимании, самый важный, потому что ты понимаешь кто ты, что тебе нужно, какая у тебя цель, как ты можешь этого добиться, только осознавая кто ты. Самоидентификация, понимание это дает тебе будущее", - подчеркнул продюсер.

Подготовила: Нина Петрович