Румыния одобрила базирование в стране контингента НАТО с истребителями F-35
Фото: истребители ВВС США F-35 / из открытых источников
Президент Румынии Клаус Иоханнис одобрил введение в страну американского контингента в виде батальона "Страйкер" и группы новейших истребителей F-35.
Решение принято на фоне все возрастающей угрозы вторжения российско-нацистских войск.
Американскому батальону надлежит выполнять задачи НАТО и держать оборону Альянса на южном фланге.
Иоханнес отметил, что "Румыния и США должны принять все необходимые шаги к тому, чтобы усилить оборону союзных государств и повысить безопасность на Черном море".
Румынский президент одобрил также в случае необходимости развертывание Объединенной оперативной группы повышенной готовности (VJTF), использование кораблей румынских ВМС в составе объединенной группы кораблей НАТО, размещение разведывательных и исследовательских сил США в Черном море и на границе с Украиной и базирование на румынской территории сил США в гарнизонах Бузеу, Смирдан, Констанца и на 57-й авиабазе Михаил Когелничану.

BAGNET отмечает, американский батальон оснащен сотней бронемашин семейства "Страйкер" и состоит из полутора тысяч военнослужащих.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Хореографа из Венесуэлы в Чернигове остановили работники ТЦК, оказалось он в базе розыска (видео)»
Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»
Мир «Американские сенаторы предлагают ввести санкции против Венгрии из-за блокирования помощи Украине»
Мир «У Празі закидали «коктейлями Молотова» російський культурний центр»