22:36 / 04.05.2022 Мир

Россия не может пробраться к Приднестровью через Румынию

Румыния не даст переместить российский контингент в непризнанную “ПМР” через свое воздушное пространство. Такое убеждение УНН выразил военный эксперт, полковник Сергей Грабский.

“Я могу открыто утверждать, что в связи с запретом пролета самолетов россии над территорией Евросоюза и Румынии в частности, возможность обеспечения перемещения какого-либо удельного контингента в район Приднестровья исключена гарантированно”, - сказал собеседник УНН.

Так, по его словам, российские самолеты, поднявшиеся с военной базы во временно оккупированном Севастополе, сразу отслеживаются. Они имеют направление полета. Системы дальнего радиолокационного нахождения фиксируют эти полеты, им навстречу поднимается истребительная авиация НАТО.

“Если они видят, что эти самолеты принадлежат к военно-воздушным силам российской федерации и пытаются вторгнуться в воздушное пространство страны-члена Альянса, они получат предупреждение, а затем они уничтожаются, если только они зашли без согласования и предупреждения в воздушное пространство страны-члена Альянса”, – говорит Грабский.

Специалист отметил, что для принятия такого решения стране НАТО, которой в том числе является Румыния, не нужно созывать консультации по статье 5 Вашингтонского договора.

“Это общеизвестная практика: перехватчики поднимаются, сопровождают и принуждают нарушителя воздушного пространства или покинуть воздушное пространство этой страны, или они его принудительно сажают, под прицелом, делая невозможным любые действия с его стороны”, - добавил он.

В сети появилось мнение о том, что россия для дестабилизации ситуации в Молдове могла бы перебросить военный контингент на территорию Приднестровья через воздушное пространство Румынии с помощью транспортных самолетов.

Подготовила: Нина Петрович