21:47 / 04.05.2022 Мир

300 жителей Мариуполя оказались во Владивостоке

Оккупационные войска Российской Федерации, которая два месяца удерживает в окружении украинский Мариуполь, незаконно вывезли на территорию РФ 300 мариупольцев, отобрав у них деньги и документы.

Об этом в своем Telegram-канале заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По предварительным данным, было зафиксировано местонахождение 300 мариупольцев, депортированных россиянами во Владивосток.

Андрющенко рассказал, что украинцев расселили в селении Врангель. В настоящее время они находятся в здании, напоминающем нечто среднее между гостиницей и общежитием.

«Денег не выдают, так что возможности выйти на связь банально нет. Вещами не обеспечивают. Кормят трижды, о качестве речь не идет», — советник городского головы.

Кроме того, он заявляет, что у людей нет документов. В настоящее время идет процедура «оформления».

Так, россияне обещают через две недели закончить бюрократические процедуры и провести дальнейшее переселение мариупольцев в другие населенные пункты края. В то же время, украинцам предлагают на месте исключительно низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу.

По словам Андрющенко, формально россияне заявляют о возможности в любое время отказаться от статуса «укрытия от войны», но правдивость этих заявлений трудно доказать.

«Фактически, наших людей из теплого Приазовья вывезли за 9,6 тыс. км в задницу мира, где самый теплый месяц август с температурой +21. За что?» — подытожил советник городского головы Мариуполя.

Подготовила: Нина Петрович