17:43 / 28.04.2022 Мир

В ПАСЕ анонсировали новые реалии для россии

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила полную поддержку всем усилиям по расследованию нарушений Россией международных норм в области прав человека в Украине.

«Охарактеризовав российскую агрессию против Украины как «акт беспрецедентной тяжести» с глубокими последствиями во всем мире, ПАСЕ выступила с настоятельным призывом к единству в поддержке Украины и оказанию максимального давления на Российскую Федерацию, чтобы она немедленно и полностью прекратила свою агрессию, и к» действий «международного сообщества по защите демократического миропорядка», — говорится в заявлении резолюции ПАСЕ.

ПАСЕ приняла резолюцию и рекомендацию на основе доклада представителя Германии Франко Швабе.

В Ассамблее отметили, что на карту Европы «возвращается новая разделительная линия, проведенная заявлениями и действиями российских властей».

ПАСЕ заявила, что «встревожена растущим числом свидетельств зверств, совершаемых российскими вооруженными силами», и выразила полную поддержку всем усилиям по «расследованию совершаемых РФ преступлений против человечности и геноцида», а также в привлечении агрессора к ответственности за его действия.

Парламентарии ПАСЕ отмечают, что агрессия РФ вызвала, среди прочего, самый серьезный гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны, а также «бросила вызов глобальному управлению и привела к резкому росту цен на энергоносители и продовольственной безопасности».

Также в ПАСЕ заявили, что страны-участники должны предусмотреть использование домов и квартир, принадлежащих подсанкционным гражданам и предприятиям России, для приема украинских беженцев.

По мнению парламентариев, правительства должны предусмотреть использование подходящего имущества, в частности домов и квартир, для приема украинских беженцев. К тому же, им следует подумать о конечном использовании этих активов после их окончательной конфискации, имея в виду, что эти активы были украдены у русского народа и должны быть ему возвращены”.

Ассамблея считает, что россия будет обязана возместить Украине ущерб, причиненный военной агрессией, открывающей путь к «использованию этих активов для погашения части этого финансового долга» РФ перед Украиной.

Единогласно принятая резолюция рекомендует в более общем смысле повторное социальное использование конфискованных активов преступного происхождения с учетом передовой практики стран-членов Совета Европы, в частности, Италии, Великобритании и Испании.

Подготовила: Нина Петрович