22:33 / 21.04.2022 Мир

Украинцам предложили бесплатно учить латышский язык

Латвийский Фонд общественной интеграции общества выделит 3 млн. евро на организацию курсов латышского языка для беженцев из Украины.

Как сообщает портал Delfi, фонд стремится как можно скорее обеспечить украинским гражданским лицам в Латвии бесплатное обучение латышскому языку в объеме не менее 120 часов на уровне A1.

Как сообщила представитель фонда Зане Екабсоне, к участию в конкурсе приглашаются учреждения и организации разных юридических форм со всей Латвии, чтобы обеспечить доступность услуги как можно ближе к месту жительства граждан Украины.

Целью конкурса является определение соответствующих претендентов, которые будут проводить бесплатное обучение латышскому языку граждан Украины во всех регионах Латвии, с учетом текущих данных Министерства внутренних дел относительно количества граждан Украины, обратившихся в муниципальные комиссии гражданской обороны на момент утверждения положения о конкурсе. В настоящее время более 7000 взрослых граждан Украины изъявили желание учить латышский язык и могли бы воспользоваться этой услугой.

Средняя стоимость курса латышского языка на человека в программе составляет 413 евро, а общее финансирование программы – 3 миллиона евро.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 12:00 6 мая.

Подготовила: Нина Петрович