16:49 / 21.04.2022 Мир

Германия готова вооружать Украину

Германия изучает, какое дополнительное обслуживание и боеприпасы потребуются ее боевым машинам пехоты Marder, чтобы Украина могла их использовать.

Как передает Reuters, об этом заявила министр иностранных дел Анналена Бербок в ответ на критику со стороны союзников и обозревателей в связи с очевидным затягиванием Германией с поставкой оружия, которое, по словам Киева, необходимо для отражения атак рашистов.

"Для нас нет табу по бронетехнике и другому вооружению, которое нужно Украине", — заявила она на пресс-конференции со своим эстонским коллегой в четверг.

Но Бербок сказала, что приоритетом является обеспечение того, чтобы Украина как можно быстрее получила старое советское вооружение, которое ее военные могли бы использовать без дополнительной подготовки, и что Берлин делает это, пополняя запасы союзных стран, имеющих такое вооружение, современным оружием немецкого производства.

Она добавила, что немецкие вооруженные силы сами столкнулись с нехваткой техники, подчеркнув, что у немецких миротворческих миссий в Африке нет всех необходимых им вертолетов.

На вопрос журналистов о том, будут ли немецкие танки "Leopard" отправлены в Украину, она заявила, что военным потребуется обучение использованию такого оружия, и что Берлин заплатит за это обучение.

"Мы выделяем 1 миллиард евро, потому что мы должны думать не только о ближайших днях и месяцах, но и о следующих годах... Мы знаем, что каждый день на счету", - сказала она.

Ранее глава Минобороны заявила, что Германия ведет переговоры со странами ЕС и НАТО, которые могут предоставить Украине тяжелые вооружения советского производства.

Подготовила: Нина Петрович