Европейцы согласны с тем, что над Украиной нужно закрыть небо
Граждане стран Европы поддерживает увеличение финансовой помощи и вооруженной помощи Украине.
Данные соцопроса Cygnal, Gradus Research, Response опубликовала Українська правда.
В западных странах вдвое больше респондентов поддерживают (полностью или скорее) решение использовать военные возможности и "закрыть небо" над Украиной.
Сторонников этой идеи в США, Британии и ЕС - соответственно 45%, 46% и 46%, в то время как против нее выступают соответственно 20%, 20% и 17% опрошенных.
75% европейских респондентов поддерживают предоставление финансовой помощи Украине, 62% - предоставление оружия, 46% - запрет полетов и 38% - за присоединение к военному ответу.
Почти столько же, 37%, выступают против любого военного участия.

Поддержка присоединения к военным действиям несколько ниже в Польше, на передовой конфликта, ее выразили 30%. В отличие от Британии, где поддерживают военное участие 42% и, что интересно, Испании, где 57% выражают поддержку.
Освещение конфликта в Украине доминирует в СМИ всех стран.
"Сейчас идет война не только между Россией и Украиной, но между цивилизованным миром образца западных демократий и архаической автократией.
Поэтому нашим западным союзникам крайне важно прислушиваться к мнению своих сограждан и защитить демократический мир действиями, а не словами. Все формы помощи горячо поддерживаются обществами.
Флешмоб #CloseTheSky разлетелся по Украине и миру и сейчас является ожиданием жителей Украины и мировых сообществ. Делайте еще больше, не медлите! - говорят граждане своим правительствам, потому что понимают, что идет война за ценности, на которых основываются их общества", - говорит основательница исследовательской компании Gradus Research Евгения Близнюк.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Поверненого з полону місяць назад військового засудили в Україні до 8 років ув’язнення»
Наука и техника «Який домашній інтернет в Україні працює найстабільніше, незважаючи на блекаути? Міжнародний рейтинг»
Политика «Будапешт рассчитывает за свою антиукраинскую политику получить льготные цены от Кремля на нефть и газ»
Экономика «Словакия прекращает договор об экстренной помощи Украине в энергетике»
Политика «Европа не примет соглашение по Украине без своего участия, – Мерц»
Происшествия «ДСНС сформувала спецзагони для боротьби з паводками»