21:10 / 06.03.2022 Мир

В историческом центре Оксфорда запустили пилотный прект, направленный на уменьшение концентрации выбросов от ДВС

Городской совет Оксфорда запустил первую в Великобритании "Район с нулевым уровнем выбросов" (ZEZ), которая будет означать ежедневную плату с водителей всех бензиновых и дизельных автомобилей, а также гибридных автомобилей, сообщает electrive.com.

В настоящее время Оксфорд ввел сборы со всех транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания. Только 100-процентные чисто электрические модели будут освобождены от сборов(ред). Пилотная программа направлена ​​на борьбу с загрязнением в городе.

Этот шаг аналогичен лондонской зоне со сверхнизким уровнем выбросов (ULEZ) и зоне чистого воздуха в Бирмингеме (CAZ), за исключением того, что (проезд гибридных автомобилей не будет разрешен бесплатно(ред)) в районе ZEZ в Оксфорде.

Совет графства Оксфордшир и городской совет Оксфорда стремятся получить полезную информацию с помощью пилотного проекта ZEZ, который позволит советам ввести более крупную ZEZ, охватывающую большую часть центра Оксфорда, в следующем году (2023 г.) при условии дальнейших консультаций с общественностью.

Двигатели внутреннего сгорания будут "заряжаться" (ред) с 7:00 до 19:00 в течение всего года. Это означает, что водители всех бензиновых и дизельных автомобилей, включая гибриды, должны будут платить ежедневную плату. Льготы и скидки будут возможны для предприятий и жителей зоны. Сборы варьируются от 2 до 10 фунтов стерлингов в день в зависимости от уровня выбросов транспортного средства, а для обеспечения соблюдения режима установлены камеры автоматического распознавания номерных знаков (ANPR). Только автомобили с нулевым уровнем выбросов смогут въезжать в район ZEZ бесплатно (ред.).

Пока схема охватывает лишь небольшую центральную область. Если пилотный проект будет успешным, с 2023 года он будет расширен на весь центр города на постоянной основе. В этом случае в 2025 году плата удвоится.

Сообщается, что это «последняя мера по очистке воздуха в историческом центре города», но поддерживается увеличение ZEZ в Оксфорде.

Author: Carrie Hampel

Подготовил: Сергей Дага