19:32 / 28.02.2022 Мир

Главный банк РФ не может осуществлять валютных операций

Фото из открытых источников

Центробанк РФ приостановил проведение валютных интервенций, не может их осуществлять из-за новых санкций ЕС и США. В то же время обязал продавать валюту на рынке экспортеров

Об этом со ссылкой на заявление главы регулятора Эльвиру Набиуллину сообщают РосСМИ.

Регулятор страны-оккупанта на фоне военной агрессии в Украине столкнулся с беспрецедентными санкциями. Евросоюз решил запретить своим гражданам все транзакции с Банком России и лицами, действующими от его имени и по его указанию, то есть фактически заморозил его резервы за границей. Похожее решение было принято США: российский ЦБ не внесен в блокирующий список SDN, но граждане США больше не могут проводить с ним операции, а также с Минфином и Фондом национального благосостояния. К санкциям присоединилась и Япония.

Это существенно усложняет действия ЦБ по поддержке рубля и финансовой стабильности в стране. 

Около 50% резервов ЦБ размещено в присоединившихся к санкциям странах и они будут заблокированы, говорил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составили эквивалент в $643 млрд. На 1 февраля $311 млрд резервов было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом. Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России.

Подготовила: Нина Петрович