17:23 / 23.02.2022 Мир

В США поняли, что Путину нужна война

Речь Путина перед "признанием" ОРДЛО свидетельствует о неискренности заявлений России о стремлении к дипломатическому пути.

Как передает Европейская правда, такие заявлени прозвучали от президента Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена 22 февраля.

Джо Байден в выступлении с анонсом пакета санкций против России за признание ОРДЛО сказал, что речь Путина "донесла миру масштаб его перекрученного видения истории" и что из неё не выглядит, что Россия заинтересована в настоящем диалоге о европейской безопасности.

"Он (Путин) напрямую оспорил право Украины на существование. Он косвенно высказал претензии на территории, когда-то принадлежавшие России - в том числе стран, которые сейчас являются демократиями и членами НАТО. Он явно угрожал войной, если на его радикальные требования не согласятся. Поэтому нет сомнений в том, что Россия является агрессором. Мы отдаем себе отчет, какие вызовы стоят перед нами", - сказал президент США.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что речь Путина во вторник подтверждает его намерения напасть на Украину, и его реальная цель, похоже - "возрождение Российской империи", или "сферы влияния", а в крайнем случае - добиться безусловного нейтралитета всех своих соседей, приводит CNN его слова на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Очень тревожная речь президента Путина вчера вечером показала миру, как он рассматривает Украину - не как суверенное государство с правом на территориальную целостность и независимость, а "творение" России, что, следовательно, должно подчиняться России. Это самый большой вызов для безопасности в Европе со времен Второй мировой войны", - заявил Энтони Блинкен.

Известоно, что Джо Байден объявил новые санкции за признание Россией "независимости" оккупированных ОРДЛО. А вот Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, объяснив, что в нынешних обстоятельствах она не имеет смысла.

Подготовила: Нина Петрович