В США поняли, что Путину нужна война
Речь Путина перед "признанием" ОРДЛО свидетельствует о неискренности заявлений России о стремлении к дипломатическому пути.
Как передает Европейская правда, такие заявлени прозвучали от президента Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена 22 февраля.
Джо Байден в выступлении с анонсом пакета санкций против России за признание ОРДЛО сказал, что речь Путина "донесла миру масштаб его перекрученного видения истории" и что из неё не выглядит, что Россия заинтересована в настоящем диалоге о европейской безопасности.
"Он (Путин) напрямую оспорил право Украины на существование. Он косвенно высказал претензии на территории, когда-то принадлежавшие России - в том числе стран, которые сейчас являются демократиями и членами НАТО. Он явно угрожал войной, если на его радикальные требования не согласятся. Поэтому нет сомнений в том, что Россия является агрессором. Мы отдаем себе отчет, какие вызовы стоят перед нами", - сказал президент США.
Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что речь Путина во вторник подтверждает его намерения напасть на Украину, и его реальная цель, похоже - "возрождение Российской империи", или "сферы влияния", а в крайнем случае - добиться безусловного нейтралитета всех своих соседей, приводит CNN его слова на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
"Очень тревожная речь президента Путина вчера вечером показала миру, как он рассматривает Украину - не как суверенное государство с правом на территориальную целостность и независимость, а "творение" России, что, следовательно, должно подчиняться России. Это самый большой вызов для безопасности в Европе со времен Второй мировой войны", - заявил Энтони Блинкен.
Известоно, что Джо Байден объявил новые санкции за признание Россией "независимости" оккупированных ОРДЛО. А вот Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, объяснив, что в нынешних обстоятельствах она не имеет смысла.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»