Шольц рассказал, как он поспорил с Путиным о "геноциде"
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности признал, что Запад и лично он вынужден доказывать Путину, что события на Донбассе не похожи на то, что происходило на Балканах в 90-х.
Об этом он заявил во время дискуссии, отвечая на вопросы бывшего американского сенатора Джо Либермана, сообщает из Мюнхена корреспондент ЕП.
Шольц опроверг мнение, которое продвигает Кремль, о том, что поддержка Украины со cтороны западных государств "пригласили Путина к нападению".
Он также отметил, что слышал от президента РФ Владимира Путина также обвинения в адрес Запада о том, что в 90-х государства НАТО начали военную операцию в Сербии.
"Я отвечаю, что мы это делали, чтобы предотвратить геноцид", - пояснил он, напомнив, что жители государств Балкан, в том числе Сербии, сейчас стремятся обрести членство в ЕС и объединиться с государствами, которые тогда проводили военную операцию.
"И когда он (Путин) отвечает, что на Донбассе геноцид – это смешно, я это прямо говорю. Но это его история", - рассказал Шольц о своей дискуссии с российским лидером. Как известно, на текущей неделе Олаф Шольц после поездки в Киев посетил Москву, где провел переговоры с Путиным.
Шольц также отреагировал на вопрос Либермана о том, не следует ли ускорить вступление Украины в НАТО и ЕС, отрицая, что эта возможность рассматривается.
"Вопрос не в членстве Украины в НАТО. Этого не произойдет в ближайшее время, и Путин это знает... Выходит, что мы видим конфликт в Европе из-за вопроса, который не на повестке дня", - заявил он. В то же время, Олаф Шольц подчеркнул, что Запад, несмотря на этот конфликт, не рассматривает возможность поставить под сомнение политику открытых дверей ЕС и НАТО.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Авіакатастрофа у Венесуелі: Українська модель та брати-бізнесмени вижили після падіння літака»
Экономика «На ЧАЕС запрацювала сонячна електростанція»
Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Общество «Укргідрометцентр: 11 вересня до +25°, подекуди дощі з грозами»
Общество «Одеська облрада зробила крок до визнання гагаузів корінним народом»
Общество «Свято наближається: В Умань на святкування Рош га-Шана вже прибули близько 30 тис. хасидів»