13:19 / 16.02.2022 Мир

В результате мощного наводнения под Рио-де-Жанейро погибли 20 человек (видео)

Фото: На Бразилию обрушилось наводнение/Globo

По меньшей мере 20 человек погибли в результате вызванного ливнями паводка в Петрополисе на юго-востоке Бразилии. Об этом сообщил в Twitter министр регионального развития Рожериу Маринью.

По информации телеканала Globo, за шесть часов с начала ливней в городе выпало больше месячной нормы осадков. На кадрах, продемонстрированных в эфире телеканала, видны затопленные улицы, скверы и дворы жилых домов.

Как сообщил губернатор штата Рио-де-Жанейро Клаудиу Кастру, над устранением последствий удара стихии работают 120 спасателей, к ним направлены еще 60 человек.

Обильные осадки в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии в летний период (с конца декабря по конец марта) носят сезонный характер и с разной степенью интенсивности повторяются ежегодно. Их причиной является движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении, в сторону Атлантического океана. В январе 2020 года в результате удара стихии погибли 66 человек на юго-востоке страны. С начала сезона дождей в ноябре 2021 года погибли более 70 человек в штатах Баия, Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Подготовил: Сергей Дага