Правительство Бельгии согласовало переход на 4-дневную рабочую неделю
Иллюстративное фото из открытых источников
Правительство Бельгии разрешило ввести четырехдневную рабочую неделю без сокращения заработной платы. В то же время, работодателям оставили право отклонять такие запросы от сотрудников при обязательном объяснении причины. Об этом сообщает Reuters.
Как отмечается, правительство страны согласовало новое трудовое законодательство.
"Пандемия коронавируса заставила людей работать более гибко, а также сочетать свою личную и рабочую жизнь. Это привело к новым способам работы", - премьер-министра Александра де Кро.
Таким образом, люди смогут работать до 10 часов в день вместо 8 часов, чтобы перейти на 4-дневную рабочую неделю при той же оплате труда.
Кроме того, бельгийцы также смогут работать больше в течение одной недели и меньше на следующей, что позволит им лучше управлять своей работой и личной жизнью.
Также новое законодательство закрепляет право сотрудников быть недоступными для работодателя в нерабочее время.
Ранее BAGNET сообщал, что Британия с июня запускает пилотный режим четырехдневной рабочей недели, в котором согласились принять участие около 30 компаний. Компании позволят своим сотрудникам работать 32 часа в неделю. При этом меньший рабочая неделя никоим образом не повлияет на их заработную плату и корпоративные бонусы.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Акції протестів у Польщі: Навроцький скликає термінові консультації»
Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Мир «Австралійський золотошукач знайшов самородок вартістю понад 100 тис. євро»
Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»