21:51 / 14.02.2022 Мир

В Черном море очень хорошо сохранились затонувшие корабли (видео)

В условиях недостатка кислорода в глубинах Черного моря хорошо сохранились деревянные суда. Кладбище кораблей инасчитывает около 60 суден, затонувших в течение последних 2500 лет.

Корабли были обнаружены несколько лет назад исследователями из Центра морской археологии Саутгемптонского университета в рамках их проекта под названием Black Sea MAP. Как пишет MY MODERN MET, исследователи изучают изменения уровня воды и его влияние на древних людей в этом районе. Обнаружение затонувших судов было побочным для их основной миссии. Однако археологи в полной мере осознали, что могут рассказать нам затонувшие корабли.

Они заключили партнерство с Болгарским институтом археологии и Болгарским центром подводной археологии, чтобы продолжить исследование вод у берегов Болгарии. Используя дистанционно управляемые аппараты (ДУА), команда исследовала затонувшие корабли. Каждый АДУ делает снимки, которые затем используются для создания трехмерной фотограмметрии (вид визуальной реконструкции) и видео. На снимках видны такие детали, как мачты, луки и выгравированная декоративная древесина. Команды исследовали около 60 затонувших кораблей и обнаружили суда римской, византийской и османской эпох.

Как эти затонувшие суда так хорошо сохранились? Ответ кроется в химическом составе Черного моря. На глубине около 150 метров вода становится аноксичной или с недостатком кислорода. Кроме того, в ней очень мало света. Это не способствует развитию морской жизни, которая обычно питается затонувшими деревянными кораблями. В результате замысловатая резьба на лодках сохранилась почти так же отчетливо, как и в тот день, когда они спустились с поверхности.

Подготовила: Нина Петрович