12:33 / 02.02.2022 Мир

США предложили РФ проверить наличие ракет на базах НАТО, – Bloomberg

Фото: BGM-109 Tomahawk Cruise Missiles/из открытых источников

Администрация президента США Джо Байдена заявила, что готова обсудить предоставление России возможности убедиться в отсутствии наступательных крылатых ракет "Томагавк" на базах Североатлантического альянса (НАТО) в Румынии и Польше. Об этом сообщил Bloomberg.

Как отмечается, предложение США направлено на устранение опасений Москвы относительно возможности использования пусковых установок против России.

По словам собеседника издания, любое соглашение будет заключено лишь после обсуждения с союзниками, особенно с Польшей и Румынией. В то же время от РФ стремятся взаимности с рядом российских баз.

Так, по информации Bloomberg, на полигонах в Польше и Румынии отсутствуют наступательные ракеты типа "Томагавк".

Однако президент России Владимир Путин неоднократно предполагал, что США и НАТО могут использовать системы противоракетной обороны Aegis Ashore для запуска "Томагавков".

При этом Румыния заявила, что готова пригласить представителей России осуществить инспекцию, если будет соблюден принцип взаимности. Также анонимный источник сообщил, что страна может согласиться на проверки со стороны России в обмен на инспекции в Калининградской области.

В частности, это предложение отражает усилия США по поиску точки соприкосновения с Россией, чтобы разрядить напряженность вокруг Украины.

А во вторник, 1 февраля, Путин выразил надежду, что дипломатия поможет снизить напряженность. Но в качестве угрозы он также назвал базы в Польше и Румынии.

Подготовил: Сергей Дага