22:55 / 31.01.2022 Мир

Украинские работники выручают польскую экономику, - СМИ

Не только с востока в Польшу едут украинцы, которых там уже почти 300 тысяч, белорусы и россияне, но также индусы и грузины. Что касается славянских работников, то Польша часто гордится, что дает им пространство, ведь культурно близкие народы быстро интегрируются. Поляки научились их не замечать, пишет главный редактор газеты Rzeczpospolita Богуслав Хработа.

Отметим, что 29 января вступила в силу поправка в закон об иностранцах. Предусмотрен ряд упрощений в процедуре разрешения на пребывание для иностранцев, желающих работать в Польше. Речь идет, в частности, об изменении, которым воспользуются тоже польские работодатели – продление срока от актуальных шести месяцев до 24 месяцев заявления работодателя о намерении поручить иностранцу выполнение труда. Польские эксперты говорят, что это изменение будет иметь положительное значение для граждан Украины, составляющих наибольшую группу иностранцев на польском рынке труда.

Автор отмечает, что со второй группой дела хуже, поскольку эти мигранты отличаются от поляков, а контакт с ними часто требует знания иностранного языка, с чем у нас в Польше "не очень".

"Несмотря на это, нам удается жить с ними в гармонии. Они привозят нам еду, обслуживают нас в ресторанах, возят в такси. Не кусаются, не насилуют, и тяжело ими накормить нашу польскую ксенофобию, поэтому благодаря им мы из нее излечимся”, - пишет Хработа.

Богуслав Хработа подчеркивает, что в Польше именно на мигрантов приходится тяжелый труд, который не хотят выполнять местные жители. И благодаря этому труду полякам живется проще и лучше, и благодаря мигрантам поляки становятся богатым обществом.

"Таким образом, вместо предрассудков и жалоб, мы учимся благодарить этих людей за то, что в Польше. Вместо того чтобы выдумывать, мол они забирают у поляков работу, сделаем все возможное, чтобы жизнь этих людей в Польше стала проще. Пусть они живут и работают в условиях, не хуже поляков, пусть имеют доступ к лечению, отпускам и социальной помощи, пусть своим трудом зарабатывают на пенсию, которая не будет ниже нашей. Унижение работников из-за границы бесконечными бюрократическими процедурами, вытеснение их в теневой экономике — не только безнравственное, но и неразумное. Так мы навредим только себе”, - говорится на страницах газеты.

Хработа говорит, что власти в Польше начинают понимать вес мигрантов и вред непродуманных законов.

Подготовила: Нина Петрович