Байден заявил о переброске американских военных в Восточную Европу
Фото: Армия США/из открытых источников
США приняли решение перебросить дополнительный контингент американских войск в Восточную Европу на фоне напряженности вокруг Украины. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает пресс-служба Белого дома.
Я переброшу войска США в Восточную Европу, в страны НАТО, в ближайшем будущем. Не очень много.
24 января Пентагон заявил, что на территории США в состояние повышенной готовности приведены 8,5 тысячи военнослужащих и что они в короткий срок могут быть отправлены в Европу. Это боевые, разведывательные, авиационные, медицинские и транспортные подразделения.
Телеканал CNN сообщал, что в Вашингтоне рассматривают возможность переброски военнослужащих в Румынию, Болгарию и Венгрию - по тысяче человек в каждую из этих стран.
Размещать свои войска в Европе вне территории стран, являющихся союзниками по НАТО, Соединенные Штаты не планируют.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Прем’єрка Данії отримала небажану пораду після візиту до Києва»
Общество «Це досить дивно, – Буданов про мобілізацію жінок»
Происшествия «Збитки на 80 млн грн: ліквідували схему закупівлі ліків для бюджетних медзакладів»
Общество «Укргідрометцентр: 27 серпня дощитиме, вдень до +26°»
Мир «В Москве пригрозили Лондону ударами из-за поддержки Украины»
Общество «На День Незалежності Християнський корпус вручив державні нагороди своїм бійцям та розповів про бойову історію підрозділів»