18:52 / 26.01.2022 Мир

Главный дипломат РФ выдал очередной "перл" об Украине и Европе

Запад "подталкивает Украину к прямым провокациям" против РФ тем, что передает ей оборонное вооружение.

Как цитируют российские СМИ главу МИД РФ Сергея Лаврова, который выступал на "правительственном часе" в Госдуме, он заявил, что страны Запада "удваивают усилия" по сдерживанию России, а также "наращивают военно-политическое давление на РФ".

"Довольно посмотреть на совершение все более провокационных маневров у наших границ, на втягивание киевского режима в НАТОвскую орбиту, поставки ему летального оружия и подталкивание к осуществлению прямых провокаций против Российской Федерации", - сказал Лавров.

По его мнению, на этом фоне "особо цинично" звучат требования к России прекратить проведение учений на собственной территории, (а по факту – стягивать войска к границам с Украиной, – ред).

Лавров подчеркнул, что Россия "будет принимать ответные меры", если не получит конструктивного ответа от Запада на предложения о гарантиях безопасности.

"В зависимости от содержания этого ответа, который ожидается на этой неделе, мы будем готовить совместно с нашими коллегами из других ведомств предложения президенту", - подчеркнул он.

Подготовила: Нина Петрович