Теодора Рузвельта обвинили в расизме
Фото: flickr / edwardhblake
Американский музей естественной истории убрал со своего двора статую 26-го президента США Теодора Рузвельта, которая простояла там 82 года.
Как передает CNN, в памятнике видны признаки расизма - белокожий Рузвельт сидит на коне, а рядом с ним по бокам стоят индеец и африканец.
Памятник перевезут в Северную Дакоту, где он будет храниться в Президентской библиотеке Теодора Рузвельта. Открытие библиотеки запланировано на 2026 год.
Разрешение убрать статую музей попросил еще в июне 2020 года, после убийства темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе и последовавших за этим глобальных протестов против ущемления прав афроамериканцев Black lives matter («Жизни темнокожих важны»).
В результате протестов в США и других странах демонтировали целый ряд памятников, которые показывали превосходство одной расы над другой. Среди них - памятник рабовладельцу Роберту Миллигану в Британии и королю Леопольду ІІ в Бельгии.





Мир «Польські школярі через мороз не ходять до шкіл, як і деякі українські»
Политика «Антикорупція як бізнес: історія злету та російські родичі Мартини Богуславець»
Политика «Украина готова к гарантиям безопасности и восстановления, США и ЕС поддерживают диалог, – Зеленский»
Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Экономика «Україна ризикує втратити 115 млрд доларів через невиконання зобов’язань перед МВФ та ЄС»
Происшествия «Атака ворожого дрона на село під Запоріжжям забрала життя 38-річної жінки»