22:13 / 20.01.2022 Мир

Полиция Казахстана продолжает находить следы пребывания "злобных иностранных террористов"

Очередную историю вынуждены придумывать правоохранительные органы Алматы о недавних протестах в стране.  На сей раз полицейские обнаружили якобы тайные "захоронения боевиков", принимавших участие в "массовых беспорядках".

Как передает Интерфакс-Казахстан, со ссылкой на представителя департамента города, "тайные захоронения" производились для того, чтобы "затруднить идентификацию" людей. По словам полиции, протестующие "не оставляли убитых, раненых забирали с собой".

Количество и места таких захоронений не сообщаются, потому что представляют оперативный интерес и не подлежат разглашению.

В полиции заявляли, что в Алматы во время протестов якобы люди совершили 7 нападений на морги и похитили 40 тел.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявлял, что в протестах участвовали "зарубежные боевики", но их тела из моргов и с улиц забрали "другие террористы".

Ситуацию в Казахстане ранее комментировал российский публицист Александр Невзоров, который отметил, что 20 тысяч иностранных террористов, это 40 батальонов, которые не смогли бы незамеченными пройти мимо пограничников.

"Выяснилось, можно ли лупить из пулеметов по детским колясочкам и по безоружным людям. До поры до времени это считалось моветоном, особенно по колясочкам. Но если обитателей колясочек и всех вокруг колясочек назвать террористами, то сразу стрелять можно, хоть устреляйся. Это такое ноу-хау…

Достаточно словом террористы обозвать разоренных, одуревших, озверевших от нищеты людей, перед глазами которых маячит чья-то красивая жизнь, высосанная из общего урана, из общей нефти, общего железа и газа, и вообще можно тогда все.

И люди были до такой степени анекдотически безоружными, что была дивная сцена, когда захватили Государственный исторический музей. Директриса музея – восхитительная женщина Бибигуль много часов уговаривала разъяренную, яростную, заведенную толпу не грабить музей. А они пришли только за оружием. Им не надо было золота. Они пришли за скифскими, сакскими, массагетскими мечами акинаками, за пиками, за шлемами древних скифов, чтобы хоть что-то у них было в руках. То есть в реальности они были безоружны", - рассказал Невзоров.

Подготовила: Нина Петрович