19:06 / 20.01.2022 Мир

Назарбаев назвал себя простым пенсионером с таким выражением лица, будто сидел на мине

Фото: сайт Назарбаева

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которого никто не видел с начала протестов в стране, выступил с видеообращением.

"Я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.

Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии "Nur Otan". Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны", - заявил Назарбаев.

Он считает, что нужно выяснить, кто организовал погромы и убийства в Казахстане.

Известно, что Назарбаев возглавлял Казахстан бессменно с 1990 года, до этого руководил парламентом.

Комментируя это видеообращение Назарбаева, российский публицист Александр Невзоров заявил, что "это было прямо отречением Фараона" и сравнил его с некогда знакомым ему "козаком", который неудачно сел в мастерской для мин.

"Это было хрипение проклятого короля. Я пронаблюдал за его мимикой. Мне один раз в жизни доводилось такую мимику видеть. Это было в Приднестровье 30 лет назад, когда там шла война. Очень толстый казак вошел в библиотеку, где мастерили какие-то мины и с размаху огромной задницей сел на огромную противотанковую мину, в которую была ввинчена штучка от проивопехотки. То есть наступить можно, а сойти уже нельзя.

Он сел. И кто меня сейчас слышит, знает этот звук, когда штоки сработали, и мы понимаем, что да, что называется, зашло. И казак понял, что оторванной ногой он точно не отделается. А жить без зада ему не хотелось. Причем было понятно, что и задом он тоже не отделается. Я думаю, что примерно на такой же штуке сидел старина Назарбаев.

Потому что если вы наступили ногой на противопехотку, у вас шансы есть, но если вы сели задницей на противотанковую с противопехотным внедрением, у вас шансов сорваться и убежать нету никаких", -сказал Невзоров.

Подготовила: Нина Петрович