Назарбаев научился зарабатывать хорошие деньги на благотворительности, - схема
Фото: сайт Назарбаева
Нурсултан Назарбаев распоряжается активами на сумму не менее 8 млрд. долларов через сеть подконтрольных благотворительных фондов.
Как говорится в совместном расследовании международного объединения журналистов OCCRP, кыргызстанского издания "Клооп" и казахстанского "Власть", благотворительные фонды "Назарбаев Фонд", "Фонд Нурсултана Назарбаева", "Фонд Демеу" и "Елбаси фонд" занимаются образовательными, социальными и патриотическими проектами, но одновременно тайно владеют долями в десятках компаний.
Сейчас они сосредоточены в холдинговой компании Jusan Technologies, зарегистрированной в Великобритании.
Среди активов, которыми владеют фонды, есть банки в Казахстане, Кыргызстане и России, телеканалы, отели, торговые центры, фабрики, склады, театр, частный самолет стоимостью более 100 миллионов долларов, поле для гольфа, облигации и наличные деньги.
В расследовании утверждается, что формально все активы Назарбаеву не принадлежат, но, как считают юристы, он их контролирует и может принимать решения о продаже или передаче имущества.
В своем обращении 18 января 2022 года Назарбаев назвал себя пенсионером.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на востоке Украины, чтобы закончить войну, – Daily Mail»
Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Происшествия «Слов’янський напрямок: Сили оборони вийшли з Сіверська, - Генштаб ЗСУ»