16:03 / 19.01.2022 Мир

Спустя 77 лет историки установили, кто мог выдать семью Анны Франк нацистам

Фото: Анна Франк /bbc.com из открытых источников

Международная группа из около 20 историков, криминалистов и аналитиков назвала имя подозреваемого мужчину, который выдал нацистам семью еврейской девушки Анны Франк, что скрывалась в оккупированном нацистами Амстердаме. Об этом сообщает ВВС.

По данным исследователей, семью Анны Франк мог выдать еврейский деятель в Амстердаме Арнольд ван ден Берг. Он это, вероятно, сделал, чтобы спасти собственную семью. Ван ден Берг был членом Еврейского совета Амстердама, органа, вынужденного проводить нацистскую политику в еврейских районах. В 1943 году его расформировали, а членов отправили в концлагеря.

Однако команда исследователей установила, что самого ван ден Берга не отправили в лагерь и он продолжил жить в Амстердаме. Было также предположение, что член Еврейского совета подпитывал нацистов информацией.

Более того, в документах предыдущего следователя по делу о доносе нацистам на семью Анны Франк они нашли копию анонимной записки, присланной отцу Анны - Отто, в которой Арнольд ван ден Берг идентифицировался как предатель его семьи.

Анна Франк родилась во Франкфурте-на-Майне в 1929 году. В 1933 году, с приходом к власти в Германии национал-социалистов, ее семья была вынуждена бежать в Амстердам. Она стала всемирно известной благодаря своему дневнику, умерла в нацистском концлагере в 1945 году в возрасте 15 лет. Туда она попала после двух лет укрывательства. Ее дневник, опубликованный после ее смерти, является самым известным рассказом из первых уст о жизни евреев во время войны.

Подготовил: Сергей Дага