17:45 / 19.01.2022 Мир

Меркель предложили работу в ООН

Фото из открытых источников

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предложил экс-канцлеру ФРГ, 67-летней Ангеле Меркель занять консультативную должность в одной из структур Организации Объединенных Наций.

По данным агентства DPA, речь идет о позиции главы консультативного совета по глобальным общественным благам, которые могли бы послужить на пользу всему человечеству. Среди компетенций этого органа должны оказаться вопросы международного регулирования, в частности, в сфере торговли или безопасности полетов, передает DW.

Свое предложение Гутерреш изложил в письме. Собеседники dpa в ООН считают решение Меркель согласиться на предложенную должность маловероятным. Официально в организации не комментируют факт предложения. Представители экс-канцлера и она сама пока также не высказались по этому поводу.

Консультативный орган по глобальным общественным благам – один из флагманских проектов Гутерреша, который он продвигает в рамках реформирования ООН. В июне 2021 года Гутерреш был утвержден в должности генсека ООН на второй пятилетний срок – с 1 января 2022 по 31 декабря 2026 года.

Подготовила: Нина Петрович