15:47 / 18.01.2022 Мир

В Индонезии переносят столицу

Фото: Индонезия/из открытых источников

Власти Индонезии объявили о переносе столицы государства с острова Ява на восток острова Калимантан. На эти цели выделено почти 32 млрд долларов, пишет ТАСС со ссылкой на министра планирования национального развития Сухарсо Моноарфа.

Новую столицу решено назвать Нусантарой. В переводе это означает "архипелаг". По словам министра, "это название широко известно за пределами Индонезии и коротко характеризует государство как архипелаг".

"Я получил подтверждение и директиву президента [Джоко Видодо], новая столица будет называться Нусантара", - говорится в сообщении. 

Президент Видодо объявил о планах переноса столицы Индонезии из Джакарты в 2019 году. На эти цели было выделено почти 32 млрд долларов. Однако из-за пандемии коронавируса реализация проекта была приостановлена, ее планируется возобновить через два года.

Отметим, Индонезия расположена на крупнейшем в мире архипелаге. Он состоит из 18 тыс. островов.

Напомним, ранее на индонезийском острове Ява началось извержение вулкана на горе Семеру, которое привело к гибели двух человек. По меньшей мере 35 местных жителей были госпитализированы. По данным местных чиновников, 41 человек получил ожоги.

Подготовил: Сергей Дага