15:02 / 18.01.2022 Мир

Протесты в Казахстане: Прокуратура расследует почти 700 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям

Иллюстративное фото из открытых источников

В Казахстане после массовых беспорядков прокуратура расследует почти 700 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Об этом сообщает "Казинформ" со ссылкой на правоохранительные органы.

Сообщается, что сейчас начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 - по актам терроризма, 15 - по убийствам, шесть дел - по фактам пропаганды и призывам к захвату власти.

"Задержаны в качестве подозреваемых 780 лиц, из них по 695 судом санкционирован арест. Хотел бы еще раз акцентировать внимание, что эти дела относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщил старший помощник генерального прокурора Казахстана Азамат Саргазин.

Он также заверил, что по всем фактам прокуроры обеспечивают соблюдение прав граждан, всем фигурантам уголовных дел, в том числе всем задержанным, предоставляется своевременная юридическая помощь.

BAGNET напоминает,  протесты в стране вспыхнули в начале 2022 года против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. Требования снизить стоимость газа превратились в призывы к отставке президента и правительства. В стране выключили интернет, правоохранительные органы стянули военную технику, осуществлялись аресты.

Вскоре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о чрезвычайном положении в Мангистауской области и городе Алматы. 

Позже стало известно, что правительство Казахстана подало в отставку и президент страны Токаев ее одобрил.

Для стабилизации обстановки в стране Токаев попросил военную помощь стран ОДКБ. Участники организации одобрили запрос и направили в Казахстан военных.

Как сообщалось, во время протестов в Казахстане погибли 225 человек, из них 19 - силовики. Также среди жертв есть дети.

Подготовил: Сергей Дага