13:04 / 18.01.2022 Мир

Из польского центра для мигрантов сбежали четыре сирийца

Иллюстративное фото из открытых источников

В Польше из центра для мигрантов открытого типа сбежали четверо граждан Сирии. Об этом пишет "Польское радио" со ссылкой на пресс-секретаря Пограничной службы страны Анну Михальскую.

Она уточнила, что мужчин задержали на границе с Беларусью 27 декабря 2021 года.

"Эти мужчины - граждане Сирии в возрасте 19-28 лет. Пограничная служба рекомендовала направить их в охраняемый центр для иностранцев. Суд отказал нам в нашем ходатайстве. Уполномоченный из фонда Mała Ojczyzna просил, чтобы мужчин разместили в открытых центрах. Тот же уполномоченный сообщил, что 11 января мужчины сказали, что пошли на кебаб, и с того времени пропали без вести", - рассказала пресс-секретарь.

Скорее всего, мужчины добрались до стран Западной Европы. По словам Анны Михальской, это не первые мигранты, которые таким образом покинули центры для беженцев открытого типа.

Пограничная служба Польши подсчитала, что расходы, понесенные в связи с пребыванием в центрах для беженцев 296 иностранцев, составили более 1 миллиона злотых (более 7 млн гривен). Всего на данный момент в таких открытых центрах находится 1679 человек.

BAGNET отмечает, что 16 января границу Беларуси и Польши пытались незаконно пересечь 47 человек. Мигранты бросали камни и ветки в сотрудников Пограничной службы. 

Подготовил: Сергей Дага