Швеция перебрасывает войска на Готланд из-за действий РФ в Балтийском море
Фото: Армия Швеции/из открытых источников
Швеция начала перебрасывать дополнительные войска и технику на остров Готланд из-за действий России в Балтийском море. Об этом сообщил министр обороны Швеции Петер Хультквист, передает Deutsche welle.
"Вооруженные силы принимают необходимые меры, чтобы поддержать целостность Швеции и продемонстрировать нашу способность защитить Швецию и шведские интересы", - отметил Хультквист.
Глава Готландского полка Маттиас Ардин подтвердил, что речь идет о примерно "десятке боевых машин". Часть из них уже патрулирует гавань. Солдаты и техника прибывали административный центр острова, город Висбю, на пароме и самолетом.
В ВС Швеции объяснили укрепление сил на нескольких участках ростом "российской активности в Балтийском море". Стокгольм усилил патрулирование на Готланде, чтобы Швеция не была "застигнута врасплох", отметили в Минобороны.
Швеция не является членом НАТО, но тесно сотрудничает с Альянсом.
24 декабря 2021 года представительница МИД РФ Мария Захарова предупредила, присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу "имело бы серьезные военно-политические последствия, которые потребовали бы адекватных шагов с российской стороны".
На следующий день в Швеции заявили о повышении уровня боеготовности страны. Решение было принято в связи с напряжением ситуации на границе Украины и России.
Ранее на прошлой неделе датские СМИ сообщили, что три корабля военно-морского флота (ВМФ) России вошли в Балтийское море через датский пролив Большой Бельт.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Байдужість Заходу призвела до воєн Росії, – Зеленський»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»