19:05 / 13.01.2022 Мир

Американские родители стали реже вакцинировать детей, медики бьют тревогу

В США упали темпы вакцинации детей 5-11 лет из-за недоверия, дезинформации, периода праздников и плохой погоды.

Как сообщает apnews, медики жалуются, что по состоянию на 11 января в стране полностью вакцинировано около 17% этой возрастной группы детей. В Вермонте – 48%, в Калифорнии – всего 19%, а в Миссисипи – только 5%. В США уже два месяца как разрешены прививки детей от 5 до 11 лет.

Количество прививок среди учеников начальной школы выросло сразу после разрешения вакцинации, однако с тех пор темпы замедлились, говорят врачи, обеспокоенные низкими показателями. Они убеждены, что колеблющиеся родители идут на огромный риск и продолжают подпитывать пандемию.

Медики приводят данные госпитализаций детей в возрасте до 18 лет с COVID-19 в США: их уровень подскочил к самому высокому зафиксированному за последние несколько недель.

При этом врачи неоднократно отмечали, что вакцины высокобезопасны и эффективны в плане снижения риска тяжелых заболеваний, госпитализации и смерти.

Как отмечает издание, всего 63% американцев полностью вакцинированы, тогда как среди детей от 12 до 17 лет этот показатель несколько меньше – 54%.

Издание приводит пример того, что дети сами порой просят родителей привиться, чтобы не пропускать школу и устраивать праздники. В то время как родители боятся возможных рисков. Врачи же говорят, что такое мышление ошибочно и является частью проблемы.

"Это правда, дети в целом чувствуют себя лучше, чем взрослые с COVID, но все еще "не очень больные" могут иметь лихорадку и боль в мышцах в течение недели. Это также может означать MIS-C или длительный COVID", - сказала Элизабет Мюррей, врач неотложной педиатрической медицины в Рочестере, штат Нью-Йорк и представитель Американской академии педиатрии.

MIS-C, или мультисистемный воспалительный синдром, по ее словам, является редким, но серьезным заболеванием, связанным с COVID-19, которое может поражать много органов и обычно требует госпитализации.

Также сообщается, что некоторые дети были госпитализированы с заболеванием легких, диабетом и серповидно-клеточной анемией на фоне омикронной инфекции, говорят врачи.

Вакцинация от COVID-19 маленьким детям разрешена в 12 странах. В частности, в Канаде только 2% полностью вакцинированы.

Подготовила: Нина Петрович