16:35 / 11.01.2022 Мир

Конгрессмены США могут признать Россию спонсором терроризма

Группа республиканских конгрессменов намерена внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс" и инициирующую проверку целесообразности объявления России государством-спонсором терроризма.

Как сообщает Голос Америки, он существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России.

"У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы", - заявил ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол, являющийся главным спонсором законопроекта.

По его словам, Путин должен учесть, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания войск РФ у ее границ.

Законопроект также определяет Украину как страну НАТО-плюс, чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов продажи некоторых американских оборонных товаров и услуг.

Подготовила: Нина Петрович