04:22 / 10.01.2022 Мир

В Казахстане задержаны почти 6 тысяч протестующих

Фото: протесты в Казахстане/из открытых источников

В Казахстане количество задержаний приближается к 6 тысячам, передает Telegram-канал "Vласть о главном".

Согласно данным ситуационного центра МВД Казахстана, в стране силовики задержали 5969 протестующих.

Агентство "Анадолу" сообщает, в настоящее время возбуждены 125 уголовных дел, доложили на заседании оперативного штаба под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

На данный момент во всех регионах страны ситуация стабилизирована, установлен контроль над оперативной обстановкой, правоохранительными органами освобождены все ранее захваченные административные здания, восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения.

Также Токаев подчеркнул, что силовыми структурами будут приняты все необходимые меры по полному восстановлению общественного порядка и безопасности в стране.

В ходе заседания президент поручил создать Правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах.

В то же время Токаев поручил оперативно приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных и коммунальных объектов города Алматы и других регионов.

BAGNET напоминает, волнения в Казахстане начались на фоне подорожания автогаза, в городах начались столкновения с силовиками, захват административных зданий и мародерство.

К 4 января протесты охватили всю страну. В нескольких крупных городах, включая Алматы, начались стычки между протестующими и силовиками. В Казахстане объявили критический уровень террористической опасности. 

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов помочь Казахстану в урегулировании кризиса.

Подготовил: Сергей Дага