17:15 / 06.01.2022 Мир

Казахстан станет сейчас либо Украиной, либо Беларусью

События в Казахстане инспирированы некими внешними силами, которые хотят подорвать безопасность и целостность дружественной страны.

Именно такие заявления уже начали делать в России.

"Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований подорвать безопасность и целостность государства", - говорится в заявлении российского министерства иностранныъх дел.

Утром 6 января в Казахстан прибыли первые военные подразделения России. Други е члены ОДКБ - Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан, тоже должны отправить своих военных на помощь казахскому режиму.

Комментируя происходящее в Казахстане, российский публицист Алексанр Невзров отметил, что в Казахстане "закончился 1991 год", а в первые несколько суток протестов Кремль был в шоке и еще не выработал информационной стратегии.

"Они чего-то продолжают лепетать то про газ, то про непонятные волнения. Но потом, конечно, пойдут проверенным путем про американских агентов и про вбросы большие сумм в организацию протестов. Я бы им рекомендовал лучше, конечно, взять стратегию следующую: рассказывать, что вообще все это было сделано для того, чтобы оказать давление на Путина перед известной встречей по поводу ультиматума для НАТО. Это будет наиболее правдоподобно для старушек у телевизоров. И вот тут-то они и зашамкают, что «да, вот тут-то собака и зарыта»".

Невзоров также подчеркнул, что у Казахстана два пути - украинский и беларуский.

"Беларусь ведь доказала одну простую истину всему миру, что деликатничать бессмысленно. Вот есть старый невзоровский афоризм, что мирный протест – это самая глупая форма покорности. Это было доказано в Беларуси в августе и в сентябре. Если ты пошел и просто махал шариком, если ты снимал обувь перед тем, как подняться на лавочку и показать кулак президентскому дворцу, тебя все равно найдут, вычислят и посадят на 10 лет, когда этот режим очухается, придет в себя и начнет охоту.

Они (в Казахстане, - ред.)понимают, что либо они – Украина, и они будут ходить, задрав свои мятежные головы, либо они Беларусь, и их будут отлавливать по подворотням и стрелять, топить и вешать в парках и сажать на десятки лет. Другого пути нет", - заявил Александр Глебович.

Подготовила: Нина Петрович