11:02 / 06.01.2022 Мир

Протесты в Казахстане: В Алматы проходит спецоперация силовиков, сообщается о жертвах

Фото: Протесты в Казахстане /из открытых источников

В Алматы силовики проводят антитеррористическую спецоперацию, в рамках которой планируется вернуть все административные здания под контроль города. В полиции уже сообщают о десятках жертв, передает "Sputnik Казахстан".

В полиции рассказали, что ночью были попытки штурма административных зданий, департамента полиции, а также районных управлений и отделов полиции.

Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются, заявила официальный представитель полиции Салтанат Азирбек.

Кроме того, телеканал "Хабар 24" сообщает, что во время стычек в Казахстане пострадали более 1 тыс. человек. При этом госпитализация потребовалась около 400, из них 62 человека находятся в реанимации.

В то же время президент страны Касым-Жомарт Токаев дал ряд срочных поручений правительству:

  • Создать специальную следственную группу в составе представителей Генпрокуратуры, МВД, КНБ и других компетентных структур для привлечения к уголовной и административной ответственности всех виновных в беспорядках.
  • Вооруженным силам, КНБ, МВД, Нацгвардии и другим силовым структурам повысить боевую готовность и оснащенность военнослужащих.
  • Акиматам регионов обеспечить материальную поддержку семьям погибших сотрудников полиции и Вооруженных сил.
  • Организовать прямую линию для предоставления гражданам информации о пострадавших и пропавших без вести.
  • Создать комиссии по оценке суммы ущерба, приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных объектов, жилых домов в Алматы и других регионах.

BAGNET напоминает, протесты в Казахстане вспыхнули в начале 2022 года против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. Требования снизить стоимость газа переросли в призывы к отставке президента и правительства. В стране отключили интернет, правоохранительные органы стянули военную технику, проводят аресты.

На фоне протестов правительство Казахстана подало в отставку и президент страны Токаев ее принял.

Позже новое правительство Казахстана ввело режим ЧП во всей стране. В то же время Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят шесть постсоветских государств, одобрила введение войск в Казахста.

Подготовил: Сергей Дага