10:46 / 06.01.2022 Мир

ОДКБ одобрила ввод войск в Казахстан

Фото: Заседание ОДКБ /из открытых источников

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят шесть постсоветских государств, одобрила введение войск в Казахстан, где сейчас проходят массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками. О решении ОДКБ сообщил на Facebook премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, ныне председательствующий в Совете коллективной безопасности ОДКБ.

"В связи с обращением президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответсвии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан", - заявил Пашинян.

По его словам, войска ОДКБ будут находиться в Казахстане ограниченный период времени. Их главной целью в этой стране будет стабилизация и нормализация ситуации.

Отметим, членами ОДКБ являются Таджикистан, Россия, Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан.

По данным KazTAG, российский авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом привели в боевую готовность для отправки в Казахстан. Кроме того, в республику могут перебросить 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду, которая сейчас находится в городе Каменск-Шахтинский.

BAGNET напоминает, протесты в Казахстане вспыхнули в начале 2022 года против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. Требования снизить стоимость газа переросли в призывы к отставке президента и правительства. В стране отключили интернет, правоохранительные органы стянули военную технику, проводят аресты.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о чрезвычайном положении в Мангистауской области и городе Алматы. Глава государства пообещал 5 января рассмотреть и учесть требования протестующих. Они, как известно, требуют снижения цен на газ и отставки власти.

Позже стало известно, что правительство Казахстана подало в отставку и президент страны Токаев ее принял.

Правительство Казахстана ввело режим ЧП во всей стране. Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ.

Подготовил: Сергей Дага