16:16 / 05.01.2022 Мир

Назарбаев лишился своей должности в результате протестов

Фото: СМИ Казахстана

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на фоне протестов подал заявление об отставке и ушел с должности главы Совета безопасности Казахстана.

Издание Orda.kz пишет, что вместо Назарбаева этот пост будет занимать сам президент Казахстана Касси-Жомарт Токаев. Об этом он заявил во время обращения к гражданам.

Отмечается, что Токаев пообещал действовать максимально жестко против протестующих, которые вступают в стычки с полицией. Он заверил, что находится в столице Нур Султани и не собирается ее покидать.

Как информировал Багнет, в Казахстане местные жители вышли на протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Представители властей пообещали митингующим в городах Мангистау, Жанаозене и Актау снизить цену на газ и дали гарантии не привлекать их к ответственности.

Любопытно, что власти не только выполнили требование протестующих, но более чем в два раза снизили цену газа. 1 января цена "голубого" топлива выросла до 120 тенге (0,28 доллара), в ответ жители Жанаозена потребовали снизить ее до 60 тенге (0,14 доллара), сообщает Tengrinews.kz.

Однако протестующим оказалось мало решения только экономических вопросов, поэтому они скандируют "Шал, кет!" ("Старик, вон!", аналог украинского "Банду – геть!"). Они требуют ухода из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который остается настоящим правителем государства, несмотря на свой неофициальный статус.

Подготовила: Нина Петрович