12:03 / 05.01.2022 Мир

Госдеп США обсудил с МИД Греции подготовку новых санкций против России

Фото: Госдеп США/из открытых источников

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман 4 января провела телефонный разговор с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом о сохранении мира в Европе в контексте ситуации вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного департамента Нед Прайс.

"Заместитель госсекретаря Шерман и министр иностранных дел Дендиас подчеркнули важность содействия солидарности и стабильности в Европе, включая поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Дипломаты США и Греции также согласились продолжать координацию действий между союзниками и партнерами по НАТО по сдерживанию России от агрессии, в том числе посредством подготовки беспрецедентных экономических мер.

BAGNET напоминает, в начале декабря 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена добиваться "надежных и долгосрочных гарантий безопасности" и в переговорах с США будет "настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток".

Подготовил: Сергей Дага