17:17 / 04.01.2022 Мир

Итальянские правоохранители отправили в тюрьму украинского режиссера по запросу РФ

Фото из открытых источников

Украинского театрального режиссера, номинанта Шевченковской премии, Евгения Лавренчука действительно задержали в Италии по запросу Росси. 

Об этом в комментарии ЕП рассказал спикер МИД Олег Николенко.

"Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает консульскую помощь украинскому гражданину Евгению Лавренчуку, который 17 декабря был задержан в Италии по запросу Российской Федерации", - заявил Николенко.

По его словам, суд в Неаполе избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса.

При содействии генерального консульства Лавренчуку был предоставлен адвокат, рассказал Николенко.

"В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими правоохранителями для выяснения всех причин задержания Евгения Лавренчука и защиты его законных интересов. 31 декабря нашего гражданина посетил консул. Условия его содержания под стражей приемлемые, состояние здоровья удовлетворительное", - добавил Николенко.

Ранее в соцсетях распространялось сообщение, что Лавренчук находится в итальянском СИЗО в связи с запросом России о его экстрадиции. По заявлению РФ Лавренчук, находясь на территории России 8 лет назад, якобы совершил финансовые правонарушения.

Подготовила: Нина Петрович