17:52 / 04.01.2022 Мир

Отставной чиновник сообщил, что Украина готова вступить в НАТО

Фото из открытых источников

Пришла пора принять в Альянс Украину и Грузию и дать им гарантии защиты.

Такое мнение высказал экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, добавив, что Россия не должна вмешиваться в вопрос вероятного расширения организации на восток, сообщает Politico.

Он призывает НАТО не соглашаться на кремлевский ультиматум по поводу так называемых "гарантий безопасности". Если это произойдет - ситуация будет плохим сигналом для демократического мира и хорошим для Кремля.

Расмуссен напомнил, что в 1999 году Москва подписала Хартию ОБСЕ, в которой говорится, что "все государства-члены имеют право выбирать и изменять меры безопасности, включая соглашения об Альянсе".

"Это также означает, что мы должны положить конец недавнему фактическому вето на Украину и Грузию в отношении их евроатлантических устремлений, которого они достигли в результате эскалации конфликтов в этих странах. Конфликтов, интенсивность которых Путин увеличивает или уменьшает в соответствии с его собственной повесткой дня. Мы пообещали Грузии и Украине место за столом НАТО, и сейчас пора принять план действий, чтобы выполнить наше обещание. В случае необходимости, мы можем сделать это при условии, что статья 5 НАТО (обязательство выступить в защиту страны, на которую напали. – Ред.) распространяется только на территории, контролируемые Тбилиси и Киевом. Но ясно одно: НАТО не может проводить политику открытых дверей, когда в дверях стоит Путин", – сказал Расмуссен. 

Подготовила: Нина Петрович